г. Барнаул, пр. Ленина 154Д
г. Барнаул, Павловский тракт, 188. ТРЦ Арена
Новости

Как подобрать и с чем сочетать кухонный фартук

Как подобрать и с чем сочетать кухонный фартук

На мой взгляд, кухонный фартук в дизайне интерьеров — такая же тонкая тема, как и текстиль. Обращаться с ним нужно осторожно. Чтобы не ошибиться при ремонте, я собираю вместе все материалы, что есть на кухне: кусочек обоев, образец фасада, столешницы, напольного покрытия и покраски стен. И уже с этими запасами приступаю к выбору фартука.

Понятно, что помимо материалов собственно кухни огромную роль играет обстановка — обеденный стол и стулья, светильники. Только, когда у вас сложилась полная картина интерьера, наступает время думать над концепцией фартука. А именно, чего вы хотите добиться: оставить его незаметным или сделать акцентом в интерьере? Если акцентом, то как: с помощью цвета или материала? А может быть закрыть стену тканью в тон столешнице. Я знаю несколько реальных примеров хорошего взаимодействия кухни и фартука и с удовольствием поделюсь ими с вами.


Современный Кухня Проект квартиры

Сам по себе
В монохромной кухне, особенно белой, как на фото, такой яркий фартук имеет право быть сам по себе. Здесь он основной акцент, и потому может перекликаться лишь с ограниченным количеством подобных себе ярких вещей в остальной квартире.



Классический Кухня by I.D.interior design

Частично с фасадами
Такой прием используется, когда необходимо выделить какую-то часть кухонной композиции — как правило, это место с варочной поверхностью и вытяжкой над ней. Для чего выделять — с декоративной или иной целью — отдельный разговор, но в данном случае цвета фасадов и акцентной части фартука хорошо сочетаются между собой, при этом тон остальных фартучных стен остается нейтральным.



Классический Кухня by I-projectdesign

По принципу противоположностей
На фото пример интерьера, в основе которого лежит принцип противоположностей: черный и белый, матовый и глянцевый. Если у вас похожая контрастная композиция, то смело следуйте этой схеме. К белым матовым фасадам добавляйте черный глянцевый фартук. В данном случае, он еще сочетается с глянцевыми черными светильниками и со столешницей.



Классический Кухня by ДИА — мастерская архитектора Быкова

Помним о мебели
Очень важно, чтобы цвета каких-либо предметов в интерьере перекликались друг с другом. «Поддержать» цвет фартука можно даже незначительной деталью, вплоть до вазы, или как на фото, это может быть обивка сидений.



Фьюжн Кухня by Татьяна Вакуева

Задействуем «коврики»
Цветной фартук и напольный плиточный ковер из той же коллекции — хорошая идея. Будет еще лучше, когда к этой паре добавятся подходящие шторы.

Если вы не текстильный маньяк и не привыкли в начале каждого сезона обновлять дом шторами и подушками, то можно попробовать обойтись и без напольного «коврика».



Современный Кухня Фьюжн Кухня

В цвет стен
Бывает, что нужно нивелировать саму идею кухни, например, в студии, где основной заметной зоной должна оставаться гостиная. В таком случае, не стоит клеить на фартук плитку. Лучше возьмите на вооружение вот такую идею: покрасьте фартук краской того же цвета, что и остальные стены, и сверху закройте его стеклом. Получится практично и нейтрально.



Классический Кухня by Cameo Kitchens, Inc.

Самое легкое — в цвет кухни
Отлично срабатывает, когда нужно добиться ощущения легкости и целостности: собрались отделать стены в определенных тонах, следите, чтобы фартук соответствовал. В классической кухне здорово смотрится плитка небольшого формата, например, 10х10, пущенная по диагонали, или под прямым углом, но со швами, обработанными контрастной затиркой.

Прибегая к этому приему, не забывайте о том, что на чем-то, все-таки, придется сделать акцент. Например, здесь выделен темный, контрастный остров.



Классический Кухня by StudioMR

Когда выбор невелик
Если в отделке кухни вы решили обойтись всего двумя цветами, пусть оттенок фартука будет где-то посередине, между стенами и полом. Или в цвет стен. Если взять оттенок темнее, это утяжелит композицию, а, если фартук окажется светлее стен, он будет с ними спорить и получится путаница.



Современный Кухня by Бюро Александры Федоровой

«Продлите» пол на стену
В аскетичных интерьерах с малым количеством деталей хорошо работают фартуки, максимально похожие на напольное покрытие. Замечательно, когда им вторит еще и столешница — получается особенно целостный и монументальный вид.



Современный Кухня by I.D.interior design

Фартук, как столешница
В идеале кухонный фартук не только отлично сочетается со столешницей, но даже выполнен из точно такого же материала. Вообще, он может заполнить все пространство до верхних шкафчиков, а может выглядеть, как бортик той или иной высоты.

Преимущество такого фартука в том, что к нему не нужно ничего специально подбирать — он уже сочетается со столешницей.
07.03.2018

Возврат к списку

Оставить заявку

ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Дополнительно
Это поле обязательно для заполнения