г. Барнаул, пр. Ленина 154Д
г. Барнаул, Павловский тракт, 188. ТРЦ Арена
Новости

Закаленные стекла для душевой кабины против обычных. Какое стекло выбрать

Закаленные стекла для душевой кабины против обычных. Какое стекло выбрать

Душевые кабины уже давно обосновались в домашних санузлах. Ассортимент моделей от разных производителей огромен, причём покупатель может найти кабину и подходящего размера, и оптимальной геометрии, и даже из тех материалов, которые ему по вкусу. Последний фактор многие игнорируют, на самом же деле от грамотного выбора зависит как удобство пользования оборудованием, так и его долговечность.

Стекло или пластик


Несколько десятков лет назад в моду вошли полимерные материалы. Пластик использовался повсеместно вплоть до начала нынешнего века, но сейчас всё больше потребителей отдают предпочтение стеклу, несмотря даже на то, что цена на модели со стеклянным ограждением выше, чем на аналоги из пластика. Почему же стеклянные душевые кабины снискали популярность? Всё дело в замечательных особенностях стекла, которое:

  • отлично сохраняет внешний вид даже после многолетней активной эксплуатации;
  • не мутнеет со временем;
  • прекрасно моется;
  • противостоит внешним воздействиям, не взаимодействует с бытовой химией;
  • прекрасно чувствует себя во влажной среде и при относительно высоких температурах;
  • не образует трещин и сколов.

Не стоит забывать и о том, что стекло – материал натуральный и экологичный, оно не выделяет никаких веществ даже при нагреве, а значит совершенно безопасно для взрослых и детей. К числу дополнительных преимуществ стекла можно отнести и его способность поддаваться обработке – поверхность может быть прозрачной или матовой, на неё может быть нанесён рисунок, а при необходимости этот материал можно изогнуть, получив таким образом радиусные стенки и дверцы для овальной или круглой душевой кабины.

Виды стёкол

Изучая душевые кабины, вы наверняка обратили внимание, что они оснащаются самыми разными стёклами. К числу наиболее используемых решений относятся:

                     

  • Обычное стекло.

    Этот вариант наиболее экономный. Обычное стекло всегда имеет привлекательный вид, оно не подвержено влиянию моющих средств и без проблем очищается в случае загрязнений. Существенным минусом обычного стекла является его хрупкость, если оно разбилось, то образуется множество осколков с острыми краями, поэтому такое решение не подойдёт для семей с детьми или животными.

  • Триплекс.

    Триплекс – это стеклянный материал, который состоит из двух и более склеенных слоёв стекла, между которыми проложена прозрачная полимерная плёнка. Такая конструкция придаёт стеклу повышенную ударопрочность и шумоизоляционные свойства. Существенное преимущество триплекса – его способность при разбивании рассыпаться на огромное число маленьких осколков без острых концов. Эти свойства обуславливают довольно высокую стоимость душевых кабин с триплексом.

  • Закалённое стекло.

    Закалённое стекло представляет собой обычное стекло, прошедшее особую высокотемпературную обработку. После такой процедуры материал приобретает повышенную прочность и становится устойчивым по отношению к перепадам температур. Как и триплексное стекло закалённое при разбивании образует стеклянную крошку – если стекло разбилось, то вы увидите, что оно рассыпалось, образовав частицы с аккуратными неострыми краями.

Безопасность


Общепризнанно, что ванная комната – это одно из самых опасных помещений в квартире, большая часть бытовых инцидентов случается именно здесь. И для того, чтобы максимально обезопасить себя и домочадцев, нужно тщательно продумать, какие приборы и конструкции должны быть в санзуле.

Если вы решили установить стеклянную душевую кабин, то сразу откажитесь от варианта с обычным стеклом из-за его непрочности и небезопасности. Подавляющее большинство специалистов и обычных потребителей пришли к выводу, что оптимальным для дома является закалённое стекло, поскольку оно обладает отменной прочностью при сравнительно небольшом весе. Триплексные конструкции обладают чуть меньшей прозрачностью, но главное, в чём они уступают калёному стеклу, - практичность. Если стекло было изготовлено некачественно, то полимерная прослойка может со временем начать деформироваться, портя вид стекла и снижая его надёжность. Закалённое стекло для душевой кабины никогда не получит подобных дефектов. Не последнюю роль играет и цена – закалённое стекло при великолепных характеристиках стоит несколько дешевле триплексного.

Изготовление


Оборудуя душевой уголок в квартире или на даче, многие экономные покупатели предпочитают сделать всё своими руками, но если речь идёт об использовании стекла, то рисковать не следует. Даже закалённое стекло – материал хрупкий, при неаккуратном обращении во время установки его легко разбить. Между тем, установка стеклянного ограждения требует внимательности и особых навыков. Главное предназначение стеклянных стенок и дверей кабины – обеспечить герметичность, предотвратить расплёскивание воды во время купания, защитить пол в ванной от намокания. А если речь идёт о кабине с парогенератором, то стенки и двери должны прилегать максимально плотно, чтобы не выпускать из внутреннего пространства пар. Самостоятельно выстроить или установить двери из закаленного стекла для душевой кабины в таких ситуация невозможно, поэтому лучше довериться профессионалам или же приобрести готовую конструкцию. Сегодня производители предлагают колоссальный выбор моделей, но при желании и наличии средств можно заказать и изготовление дверей на заказ, чтобы получить кабину, которая идеально впишется в ваш санузел.

Факторы ценообразования на стекла


Если вы остановились на стеклянной душевой кабине, то учтите, что цены на них сильно варьируются. На стоимость оборудования влияет не только известность бренда, но и вид стекла, его марка, а также размеры, особенно толщина стекла. Если вам требуется стекло не обычное, а радиусное или декорированное, то придётся увеличить бюджет. В том случае, если стекло для вашей кабины производится на заказ, и вам хочется побыстрее завершить ремонт санузла, то за срочность также понадобится заплатить чуть больше.

Покупка стекла для душевой кабины

Даже такое утилитарное сантехническое оборудование как душевая кабина может быть настоящим шедевром. Оснащённая не простым прозрачным, а декорированным закалённым стеклом модель будет радовать вас ежедневно. Матовое или окрашенное в массе, с рифлёной поверхностью или с тонированным напылением – стекло для душевой кабины станет яркой доминантой в вашей ванной комнате.

15.02.2018

Возврат к списку

Оставить заявку

ФИО
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Дополнительно
Это поле обязательно для заполнения